16.3 C
Peru
Monday, May 17, 2021

Enel anuncia cortes de luz en Lima y Callao del 8 al 14 de febrero

Must read

Los cortes de luz programados se dan por mantenimiento de la red eléctrica en diferentes distritos de Lima y Callao. Foto: Facebook Enel

Desde el lunes 8 al domingo 14 de febrero se realizarán cortes de luz en algunos distritos de Lima y Callao debido a trabajos de mantenimiento. Así lo informó Enel mediante un comunicado.

“En Enel Perú nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas. Los cortes programados se ejecutan, según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló la entidad en el aviso.

La empresa pidió a la ciudadanía tomar sus precauciones a fin de no verse afectados. Conoce todos los horarios y distritos donde habrá corte de luz:

Lunes 8 de febrero

Los Olivos (10.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Panamericana Norte Km. 17 Urbanización Previ mzs 10, 11, 20, 21, 22, 23, 24, 30, 32.

Ancón (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Urbanización Alameda de Lima Norte II etapa mzs A9, A11, A12, A15, A17, A19, B1, B3, C1, C5; urbanización Alameda de Lima Norte IV etapa mzs B3, B4; urbanización Alameda de Lima Norte V etapa mzs A11, A17; Asociación de Familias Pampas de Ancón mz 1; Asociación de Vivienda Las Lomas de Santo Domingo mz A4; Proviv Las Codornices mz A; Policía Nacional del Perú Panamericana Norte km 42 Santa Rosa Garita De Ancón.

Carabayllo (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Asentamiento humano Nueva Jerusalén mzs A, B, C, D, E, G, H, I, J, K, L, M, N, Q; Nueva Jerusalén II etapa mzs A, C, D, E, F, G, H, I, U, V, W, X; Asociación Pecuaria Valle Sagrado mz A(Prima), D, E(Prima), E, F, H, I, I(Prima), N, M; asentamiento humano Ampliación Proyecto Integral Alianza Industrial De Las Lomas Zona Baja mzs A, B, Agrupación Familiar Viv Bellavista de Carabayllo mz A; asentamiento humano Los Jardines de Carabayllo mzs A, B, C, D, E, F; asentamiento humano Juan Pablo II Carabayllo mzs A, C, F, H, J, K, L, N, O, Q, P, R, S, T, U, Y, W W-1; asentamiento humano Comité Vecinal Ampliación Juan Pablo II mzs A, A1, B, B1, C, C1, D1, E1, F, F1, G, H, I1, J1, P1, R, S, T ,W (Prima); Asociación Trab en recuperación de metales Lomas de Carabayllo mz B; Asociación Agrupación Familiar La Fontana mzs A, B; asentamiento humano Proyecto Alianza Industrial de las Lomas sector Cruz del Norte mz D; Asociación de Industrias Unidas de Pequeña y Mediana empresa de Carabayllo mz B; asentamiento humano Proyecto Alianza Industrial de Lomas de Las Lomas sector Valle Sagrado II Zona mz OE; Asociación Cruz del Norte mzs F, G; Asociación de Propietarios Santa Cruz de Lomas de Carabayllo mz A; Comité Vecinal Mirador Norte ampliación Juan Pablo II mz C Prima, L Prima, S Prima; Asociación de Pobladores Santa Cruz mz P Parcela 12, 13, 14; Centro Poblado Las Orquídeas de Bello Horizonte mz D.

Mi Perú (10.30 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

  • Asentamiento humano Mi Perú mz B11, B12, B13, B14, B15, B16, B17, B18, C1, C2, C3, C4, C5, C6.

Martes 9 de febrero

San Juan de Lurigancho (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Avenida Los Álamos mzs N, M, cuadra 5, pasaje Cedrones mzs Q, X, cuadra 9; avenida Cocalenos cuadras 7, 8; Huanta I mz M; calle Los Bambúes mz M, cuadra 8; jirón Los Cedros cuadra 9.

San Juan de Lurigancho (8.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Agrupación Familiar Las Casuarinas de Jicamarca mzs A, B, C, D, D Prima, E1, F, G, G1, H, I, J; Asociación El Porvenir mzs F ,I ,M , N; Agrupación Familiar Perú Posible mzs A, A1, B, D, E, F, G, H, J, K, L; Agrupación Familiar Vista Alegre Margen Derecha mzs A, B, C, D, F, G, H; Asociación de Vivienda Israel mzs A, B, D, E, F, G, H, I, J, L, M, N; jirón Los Sauces cuadra 4.

San Juan de Lurigancho (11.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

  • Avenida Santa Rosa cuadra 8

Ancón (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • PPN Pachacútec sector D mzs A, A1, A2, A3, B2, C, D, D3, E, F, F1, I, J, J1, K, K1, L1, N1, Q1, O1, Y1, W1, X; PPN Pachacútec sector D2 mzs N1, O.

Ancón (9.30 a. m. hasta las 2.30 p. m.)

  • Aledaño mz F lote 10 Ministerio de Transporte

Puente Piedra (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Centro Poblado Padre eterno zona El Gramadal mzs A, B, C; Asociación Prop Bellavista Los Gramadales mzs F, M, L, LL, Ñ; Asociación Poblacional zona Tacna Los Gramadales mzs A, H, H1; Asentamiento humano Proyecto Integral Libertad San Juan mz A; Asoc De Viv Gramadal mz M; Proyecto Integral Cerro Mellizo mz G; asentamiento humano Virgen de Guadalupe mzs A, B, C, H; asentamiento humano Cerrito San Juan mz A, B, E, F; asentamiento humano Cerro Libertad mz A, C, D, E, F, G, H, K; asentamiento humano Los Jardines del Norte mz B, C , D , E, F, G ; asentamiento humano Proyecto Integral Cerro Mellizo mz I; asentamiento humano Bellavista mzs F, K, Ñ, O; Asociación de Viviendas León de Juda de Puente Piedra mz A; Proviv Fundo La Mansión mz B; Centro Poblado El Bosque mzs A, B, C.

Miércoles 10 de febrero

San Isidro (8.30 a. m. hasta las 7.00 p. m.)

  • Avenida Pérez Araníbar cuadras 13, 15, 16, 17, 18, 19, 21, calle A cuadras 1, 2, 3, 4, Manuel Salazar cuadras 1, 2, jirón Baltazar La Torre cuadra 10, calle Carlos Concha cuadras 1, 2, 3, Octavio Espinoza cuadras 3, 4, jirón Godofredo García cuadras 1, 2, 3, 4, Valle Riestra cuadras 7, 8, Huaura cuadra 1, avenida Pedro Coronel Portillo cuadra 6, Punta Negra cuadras 1, 2, 3, 4, J. Dellepiani cuadras 5, 6, 7, Paul Harris cuadras 4, 5, Cabo Blanco cuadras 1, 2, 3, avenida Salaverry cuadras 35, 36, 37, Espacio Inmobiliario S.A.C., avenida Salaverry 3660 , Pedro Canga cuadra 1, avenida Del Ejercito cuadras 16, 17, 20, 21, calle Dos cuadra 1, calle Tres cuadra 1, calle Cuatro cuadra 1, calle General La Fuente cuadra 3, calle Esparta cuadra 1, calle Atenas cuadra 1, calle Yapeyu cuadra 1.

Independencia (11.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Jirón Guayabos cuadra 1, asentamiento humano Santa Cruz mz C, D, E, F, G, H, I, J, K, M, N, Q; jirón Las Castañas cuadras 3, 4; jirón Los Girasoles cuadra 1; Las Magnolias cuadra 2, Los Nísperos cuadra 2, Los Alpistes cuadra 1, asentamiento humano Virgen del Carmen mzs C, D, avenida Los Jazmines cuadras 1, 5, Arrayanes cuadra 2, El Ermitaño mzs M-2, V-1, Los Plátanos cuadra 1, Los Pepinos cuadra 1.

Ventanilla (8.30 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • PPN Pachacútec sector D2 mzs M2, O2, O4, Q3, Q4, R3, S3, PPN Pachacútec sector D mzs G3, K4, M3, M4, N2, N3, N4, P3, P4, S2, S4, U4, PPN Pachacútec sector D1 mzs T4, U3, U4, V4, W4, X4, Y4 PPN Pachacútec sector D3 mzs G3, I3, I4, J4, L3, L4, asentamiento humano 6 de Diciembre Proyecto Especial Ciudad Pachacútec sector I mz J, Asociación Grupo Residencial Nuevo Pachacútec mz I3.

Carabayllo (9.00 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Jirón Cañete cuadra 1, avenida Felipe P. Alva cuadra 1, asentamiento humano Collique III Zona mzs B, C, M1,101A, Jorge Chávez cuadra 1, pasaje Chavín cuadra 1, calle Chasqui cuadra 1, jirón 9 de Octubre mz R, Cesar Vallejo cuadra 1, Julio Cesar Tello cuadra 1, calle Santa Ana cuadra 1, Moquegua cuadra 1, pasaje Paracas cuadra 1.

Medio Mundo (7.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Carretera Panamericana Norte KM 163-164-164.5-165.5-166.5, Centro Poblado Miramar, Avenida Francisco Vidal S/N Cuadra 01, ubicado en el distrito de Vegueta.

Jueves 11 de febrero

San Juan de Lurigancho (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Urbanización Mangomarca Alta mzs A-1, D-1, E-1, G-3, L-1, M-1, N-1, O-1, jirón Cotosh cuadras 12, 13, jirón Kokan cuadra 7, avenida Prolongación Las Lomas cuadra 15, jirón Sochin cuadra 6, Las Hadas mz R-1, jirón Pucara cuadras 5, 6, 13, 14, jirón Puruchuco cuadras 8, 9, jirón Incahuasi cuadras 8, 9, jirón Centinela cuadra 2, óvalo Machu Pichu cuadra 8, Urbanización APTL mzs E-3, F-3, H-3, jirón Yurayacu cuadra 24, jirón Mamacona cuadra 6, mz E-1, jirón Sillustani cuadra 24, avenida El Santuario cuadra 23, jirón Condorhuasi cuadra 24 , jirón Arévalo cuadra 8, jirón Marcahuasi cuadra 6, Urbanización Popular Cooperativa de Viv. de Trabajadores de APTL mz C3

San Miguel (8.30 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Jirón La Mar cuadra 1, jirón Independencia cuadra 1, avenida Costanera cuadra 1, Inmobiliaria Palcer S.A.C. Prolongación Avenida Universitaria, jirón Federico Gallese cuadra 9, avenida Bertolotto cuadra 9, jirón Mariscal Ramon Castilla cuadra 1, avenida San Miguel cuadra 9.

Comas (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Jirón Cañete cuadra 1, asentamiento humano Nueva Esperanza mz A, Av San Martín cuadras 9, 10, 11, 12, 13, 14, asentamiento humano Virgen de Guadalupe mzs D, C-Prima, E-Prima.

Viernes 12 de febrero

Puente Piedra (9.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Inmobiliaria E Inversiones J.P. S.A.C. Avenida Puente Piedra Sur 4577, Municipalidad distrital de Puente Piedra CR Panamericana Norte Km 25.5, Centro Poblado La Florida mz A.

Ancón (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Urbanización Alameda de Lima Norte etapa II mzs D, G, L, O, S, W, Urbanización Alameda de Lima Norte etapa III mzs C, D, H-1, I, L1, K, R, urbanización Alameda de Lima Norte etapa I mzs F, F1, jirón Las Golondrinas cuadra 1.

Bellavista (8.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Jirón Víctor Fajardo cuadra 10, Atahualpa cuadra 1.

Aucallama (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • El Arenal, avenida Las Flores, avenida El progreso, pasaje El Arenal, avenida Ferrocarril – camino al Penal, avenida Elías Muñoz, avenida El Floral, calle Progreso, ubicado en el distrito de Aucallama.

Huaral (1.00 p. m. hasta las 4.30 p. m.)

  • Pasaje Unión, avenida Circunvalación Este cuadra 2, Prolongación Los Ángeles espalda del Mercado Modelo Carlos Mora Parra, pasaje Ángel Ríos, ubicados en el distrito de Huaral.

Sábado 13 de febrero

Ventanilla (9.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Asentamiento humano Nueva Generación mz C, D, L, A, J, K, P, Q, N, R, F, G, M, E, B, I, asentamiento humano Villa Los Reyes sector Nueva Generación mzs R, G, M, O, B, P, O1, I, J, I02, S, asentamiento humano Corazón de Jesús ampliación mzs H, A, C, D, G, K, E Doble Prima, B, I, J, asentamiento humano Villa Los Reyes sector 3 mz F, asentamiento humano Villa Los Reyes 4to sector mzs F, G etapa 1 sector 1, asentamiento humano Villa Los Reyes V mzs C, F, asentamiento humano Villa Los Reyes sector IV mz F.

Domingo 14 de febrero

Lima (9.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Avenida Tingo María cuadra 3

San Juan de Lurigancho (12.00 a. m. hasta las 8.00 p. m.)

  • Conjunto Habitacional Mariscal Cáceres mzs W1, B14, asentamiento humano Santa María sector 14 mzs W1, V1, U1, X1, asentamiento humano Santa María mzs A, B-2, C-2, D-3, E-3, U-2, Z-2, E1, X-2, Q-2, W-2, P-2, V-2, B1, F1, G1, Y-1, P-2, R-2, H1, I1, I2, T2, V-2, Z-2, A-3, J1, O-2, X1, F3, V1, A1, C1, U1, J1, O-2, C. D. Mariscal Cáceres sector Santa María IV, 2da y 3ra etapa mzs E-3, U2, E1, C3, G3, asentamiento humano Villa 2 de Enero mzs T, Q, U, J, P, Z, M, S1, Z 1, I, U1, W, Q1, D, K1, asentamiento humano Santa María ampliación Par 3 sector Nueva Alianza 1 y 2 mzs G, C, D, B, F, E3, agrupación familiar Santa Rosa de Santa María mzs D4, E, asentamiento humano Santa María Mariscal Cáceres SJL mzs P1, B-2, T3, U2, X-2, Q1, R1, Agrupación Familiar Las Vegas III etapa mzs F, E, D, H, G, E, Sector Prima, asentamiento humano Siglo XXI mzs J1, C-1 Agrupación Familiar El Ayllu mzs C1, D1, F1, Agrupación Familiar Nuevo Milenio mzs E-4. D -4, G4, C4 Agrupación Familiar Lumbreras mzs O2, B3, Q2, P2, H1, W2, C3, asentamiento humano ampliación La Gruta de Santa María mz A-1, Agrupación Familiar 4 de Agosto mzs T-9, T13, Agrupación Familiar Mercedes Cabanillas A1, F, E2, D, E3, A, asentamiento humano La Gruta de Santa María ampliación mzs GU5, E1, C1, GU9, F1, C2, B, GU15, Agrupación Familiar Las Vegas II etapa mzs C, B, A, D, Sector IV urbanización Ciudad Mariscal Cáceres mz Q-1, Agrupación Familiar Las Lumbreras III mzs Z5, J4, Z4, Z3, Z-2, Señor de los Milagros mz F, Agrupación Familiar Los Portales De Santa María mzs I, H, A, Agrupación Familiar Lumbreras de Santa María II etapa mzs T1, J1, A1, V1, H1, sector Corazón Asentamiento Humano Siglo XXI San Juan mz A, avenida Héroes del Cenepa mz H2, Agrupación Familiar Primavera de Santa María mz D.

Chancay (7.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Los Álamos mzs B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10, Sector Peralvillo Alto: Calle Sánchez Cerro, Calle Santa Rosa, Pasaje Callao, Pueblo Joven Peralvillo mz D, Pueblo Joven Santa Rosa mzs A C D E F, avenida 24 de Agosto, pasaje Hipólito Unanue, avenida San Martín cuadra 1 y 2 lado impar, Comité Vecinal 24 de Agosto mzs A y B, Pasaje Cajamarca, pasaje La Merced, calle Paita, pasaje Paita, pasaje Cajatambo, jirón Ancash; calle Alcatraz, Centro Poblado Los Tilos, Centro Poblado Buena Vista en la Carretera Chancay-Huaral, ubicados en el distrito de Chancay.

Aucallama (7.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Carretera Aucallama Sector Fundo Boza y Carretera Huaral – Lima Planta de Benefício, La Huaca del distrito de Aucallama.

¿Cómo puedo ver mi recibo de luz Enel?

Para que conozcas la deuda de tu último recibo de luz, sigue los siguientes pasos:

1. Visita www.enel.pe

2. Consulta a la sección personas

3. Busca los servicios en línea destacados

4. Dale clic a la opción consulta tu último recibo

5. Ingresa tu número de cliente o suministro.

Sociedad, últimas noticias:

More articles

- Advertisement -

Latest article